Foto: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш призвал организацию Daugavas vanagi активно участвовать в оказании помощи Латвии, способствуя ее экономическому развитию, а также поделиться знаниями о том, как помочь детям иммигрантов освоить латышский язык, сообщает пресс-служба главы государства.

3 июля президент встретился с представителями Daugavas Vanagi в Латвии (движение 16 марта отмечает День памяти латышских легионеров)  и обсудил с ними деятельность и цели организации, а также ее видение развития Латвии в будущем.

Председатель Daugavas vanagi Андрей Межмалис подчеркнул — для организации очень важно, чтобы в Латвии как можно скорее был принят закон о статусе участника Второй мировой войны, который станет также основой для упорядочения финансовой помощи ветеранам. Берзиньш выразил надежду на то, что Cейм примет этот закон уже осенью.

Представители Daugavas vanagi рассказали о проделанной организацией работе по привлечению иностранной помощи в покупке лекарств для ветеранов войны, отметив, что главным источником помощи может быть Германия, где законом установлено право на возмещение социального ущерба лицам, чье здоровье пострадало во время службы в германской армии или подчиненных ей подразделениях, а также в бытность военнопленными.

Обсуждая возможности перезахоронения погибших во время Второй мировой войны латышских легионеров, Daugavas vanagi указали, что проблемы возникают, когда перезахоронение осуществляет Германия на основе двухстороннего договора с Россией, и в братских могилах находят также тела латышских воинов. Пока не решен вопрос о том, как в таких случаях Германия может передать их тела Латвии. Берзиньш выразил готовность обсудить этот вопрос во время предстоящего визита президента Германии в Латвию.

Что касается преподавания латышского языка в школах, Берзиньш отметил, что, встречаясь с молодежью, убедился, что знания и способности школьников объясняться по-латышски находятся на весьма высоком уровне.

Однако для людей, вернувшихся из-за границы или переехавших жить в Латвию и желающих освоить латышский язык, не разработаны соответствующие учебные пособия, указал президент, призвав Daugavas vanagi поделиться накопленными знаниями о том, как помочь детям иммигрантов освоить латышски язык и осознать свои корни.

При этом президент подчеркнул — нельзя использовать язык в качестве средства политической борьбы.

Говоря о преподавании истории в школах на разных языках, Берзиньш указал, что следовало бы использовать лучшие учебные материалы, чтобы по возможности точнее изучать факты, важные для Латвии в контексте мировой истории, не только изучая цифры, но и формируя понимание контекста событий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!