Foto: LETA
"Я не поддерживаю референдум о присвоении русскому языку статуса государственного. В Латвии один государственный язык — латышский! Я уже однажды приводил этот пример — представьте себе, что случится, если в армии начнут использовать не один, а два языка? Какой будет ситуация? Как такая армия вообще сможет выполнять свои задачи? Мне второй государственный язык кажется абсолютно нелогичным. В том числе и с финансовой точки зрения", — заявил в интервью газете "Час" президент Латвии Андрис Берзиньш.

Глава латвийского государства убежден, что проблема не в языке. "Я убежден, что проблема связана с взаимоотношениями политиков, а не людей, которые находятся вне политики. Я не вижу в Латвии проблем с русским языком. И если закон в конкретном случае не обязывает меня говорить на госязыке, и если я вижу, что на русском меня лучше поймут, я всегда говорю по-русски", — сказал Берзиньш.

Президент подчеркнул, что в Латвии, есть исторический опыт совместного проживания представителей разных национальностей. И в этой сфере нет необходимости ничего кардинально менять.

"Представители национальных меньшинств должны иметь возможность сохранять свой язык. И эта возможность у них есть. Если бы всюду использовался только латышский язык, если бы не было русских школ, я бы согласился, что существует проблема, и ее надо решать. Но сейчас, на мой взгляд, проблемы нет", — считает он.

По мнению президента, референдум о языке не соответствует духу, самой сути Конституции Латвии.

"Суть Конституции — это единая территория государства и латышский язык. Я убежден, что инициаторы референдума думают о своих политических интересах, а не об улучшении ситуации в языковой сфере", — отметил Андрис Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!