Foto: F64
Президент против сноса Памятника освободителям в Пардаугаве. "Это недопустимо", — заявил Андрис Берзиньш, выступая накануне в эфире программы "Без цензуры" на канале REN TV Baltija. Президент страны добавил, что он не видит разницы, кто предлагает такие ультра-радикальные решения в политике.

Глава государства не видит ничего страшного в том, что ветераны-красноармейцы или их родственники сходятся отмечать окончание Второй мировой войны в Европе не 8, а 9 мая: "То, что эти два часа различаются по зонам времени — это нисколько не умаляет этого события, — заявил Президент Латвии. — Была победа союзников над режимом фашистской Германии. Это важное событие, таким и остается."

Глава государства добавил, что у Латвии есть только один путь: мирное решение любого конфликта. "Реальные участники войны хорошо знают, что такое мир, они понимают цену этого мира!" — добавил Берзиньш. Он подчеркнул, что 8 мая от его имени лег президентский венок в мемориальном комплексе памяти красноармейцев в Добеле и на Братском кладбище в Риге.

Говоря о сложной истории Латвии и России в послевоенное время, Андрис Берзиньш заявил: "Я убежден и в том, что на человеческом уровне у нас очень хорошие отношения с Россией. И так будет и в будущем. Нам нечего делить."

В часовом интервью Президент также коснулся темы грядущих выборов в самоуправления. Главе государства не по нраву, что запрет на появление на телеэкране за месяц до выборов касается только кандидатов в депутаты: "Было бы честно исключить из телеэфира всех, а не только кандидатов в депутаты. Если кандидатов исключили, а лидеры партий остались, то что это за запрет?" — задался риторическим вопросом Андрис Берзиньш в эфире REN TV Baltija. Что касается смены расклада политических сил после выборов в самоуправлениях, то хозяин Дома Черноголовых видит, что "эти выборы по большому счету — я убежден в этом — не изменят ничего".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!