Foto: F64

Президент Латвии Андрис Берзиньш верит, что Сейм разрешит ситуацию, которая сложилась после отставки министра юстиции Гайдиса Берзиньша (VL-ТБ/ДННЛ). Об этом он заявил сегодня на последнем заседании летней сессии.

Берзиньш считает, что Сейм уже включился в работу, и с него можно требовать результатов. Комиссии активно работают над поправками по налоговым, судебным, фискальным и правовым вопросам. Президент выразил уверенность, что осенью завершится работа над поправками о двойном гражданстве и к закону о неплатежеспособности, ограничивающим возбуждение искусственных процессов неплатежеспособности.

Также президент надеется, что правительство и парламент без промедления будут решать осенью вопросы, связанные с жильем, в первую очередь о непомерно высокой плате за аренду земли.

В то же время Берзиньш отметил, что некоторые законы меняются настолько часто, что люди не способны уследить за ними. Кроме того, коалиция, позиционирующая себя как правовую, должна не только принимать популярные решения, в частности, об открытых голосованиях в Сейме, но и соблюдать декларированные принципы в практической повседневной работе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!