Комментируя "развод" политических партий из-за памятника Петру I, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью Латвийскому радио заявила, что развал политической коалиции из-за бронзовой статуи выглядит несерьезно.
По мнению президента, разногласия между социал-демократами и "тевземцами" в Рижской думе, очевидно, намного глубже, и их суть не кроется в споре вокруг памятника Петру I.

Как отметила Вике-Фрейберга, вопрос состоит в том, способны ли входящие в думскую коалицию партии сотрудничать. "Если они на это не способны, нужно искать другие решения", сказал президент. По ее мнению, этап дебатов о сотрудничестве уже закончился, и избранным в думу депутатам нужно искать другие способы дальнейшей работы.

Рижская дума была достаточно неторопливой, когда начинала свою работу. Избиратели Риги заслуживают более быстрой и оперативной работы над решением муниципальных проблем, с которыми сталкивается Рига, сказала президент.

По ее мнению, депутатам Рижской думы следует думать только о благосостоянии города и своих прямых обязанностях. Думцам не следует использовать мандаты, чтобы заниматься решением других политических вопросов, подчеркнула Вике-Фрейберга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!