Foto: EPA/Scanpix/LETA

Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе прибудет с официальным визитом в Латвию. Об этом сообщает информагентство "Украинские национальные новости".

О визите Зеленского в Латвию сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Мы имели возможность поговорить сегодня и тет-а-тет, и с нашими делегациями, обсудить все наши вопросы, в частности, в ближайшее время планируем визит президента Зеленского в Ригу", — сказал Пристайко 7 октября в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем.

По словам украинского министра, визит Зеленского, скорее всего, состоится "на следующей неделе".

Ринкевич, в свою очередь, отметил, что в Латвии с большим нетерпением ждут приезда Зеленского. По словам латвийского министра, визит Зеленского в Ригу предоставит президентам двух стран хорошую возможность познакомиться поближе.

В настоящее время Ринкевич находится в Украине с официальным визитом. В ходе визита у министра запланированы встречи с председателем парламента Дмитрием Разумковым, премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком и Вадимом Пристайко.

Стороны должны обсудить двухсторонние отношения Латвии и Украины, ход реформ в Украине, сотрудничество Украины с Европейским союзом, Советом Европы и НАТО, а также развитие ситуации в разрешении конфликта России и Украины и положение на Крымском полуострове.

8 октября Ринкевич совершит региональный визит в город Запорожье, где откроет почетное консульство Латвии в Запорожской области, а также встретится с должностными лицами региона.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Латвию посетит президент Беларуси Александр Лукашенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!