Фото: AFI

Латвия должна ввести ясный порядок выдвижения кандидата на пост еврокомиссара, заявил сегодня после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом президент Латвии Андрис Берзиньш.

На вопрос о том, не намерен ли он сам как глава государства выдвигать еврокомиссара, Берзиньш ответил, что будет действовать надлежащим образом после утверждения соответствующего порядка.

Премьер-министр со своей стороны заявил, что в коалиции достигнута договоренность о том, что порядок выдвижения еврокомиссара должен быть формально установлен, в том числе и с учетом опыта других стран. По предложению Партии реформ, кандидата в еврокомиссары выдвигает премьер-министр, затем проходят слушания в комиссии Сейма по европейским делам, которые носят рекомендательный характер, а после этого кандидата утверждает правительство.

"Мы считаем, что такую модель можно обсуждать, но вернемся к этому вопросу через несколько месяцев, так как он не срочный", — сказал премьер.

Он не стал называть возможных кандидатов на пост еврокомиссара, так как этот вопрос встанет на повестку дня только после выборов в Европарламент в будущем году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !