Foto: LETA
15 мая президент Андрис Берзиньш посетит Военный музей, где встретится с представителями ряда ветеранских организаций, оказавшихся по воле истории в "противоположных окопах" в прямом и переносном смысле."Это будет шаг навстречу пониманию и примирению и в более широких слоях общества", - подчеркнули в президентской пресс-службе.

Эта встреча продолжает инициативу Манифеста доброй воли. Президент и в дальнейшем намерен собирать на мероприятия в память о Второй мировой войне ветеранов обоих фронтов, и надеется, что они вместе будут участвовать 8 мая в мероприятии на Братском кладбище в Риге.

Как сообщалось, накануне 8 мая президент призвал всех ветеранов войны в Латвии почтить память жертв нацизма и коммунизма на Братском кладбище. 8 мая, которое в Европе отмечается как день победы союзников над гитлеровской Германией, должен стать в Латвии не поводом для конфронтации общественных групп, а содействовать примирению между теми, кому довелось воевать по разные стороны фронта, заявил Берзиньш.

"Моральный долг латвийского государства и любого честного политика состоит в том, чтобы уменьшить чувство боли от событий прошлого и содействовать социальному примирению. Поэтому именно 8 мая - подходящий день для того, чтобы призвать всех латвийских ветеранов войны собраться на общем памятном мероприятии", - заявил глава государства, добавив, что именно Братское кладбище, где рядом лежат павшие на разных фронтах, должно стать символическим местом общей памяти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!