Foto: Publicitātes foto

"Я хорошо понимаю все эти сентиментальные чувства по отношению к лату, особенно, к пятилатовым монетам. Помню, как в нашей семье пятилатовые монеты вшивались в пояса, потому что это была единственная ценность, которая осталась… Но мы вступили в Европейский Союз, и переход на евро — это следующая ступень, это даст нам право участвовать в принятии важных для Латвии и всех членов Евросоюза решений", — сказал президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью газете "Вести Сегодня".

Он считает, что опасения и сомнения людей, которые за относительно короткий период времени пережили смену нескольких валют, вполне понятны. "Я бы даже сказал, что это вполне естественная защитная реакция. Но под всеми этими сомнениями и опасениями нет экономического обоснования, они опираются исключительно на эмоции", — отметил президент.

На вопрос, не следует ли Латвии подождать с вступлением в еврозону до тех пор, пока ситуация в ней не улучшится, Берзиньш ответил так: "А чего ждать? Лат уже сегодня привязан к евро, и если у евро возникнут серьезные проблемы, такие же серьезные проблемы будут и у лата. И лично я убежден, что все же лучше быть вместе с сильными — с теми, кто использует евро. Для того, чтобы национальная валюта была стабильна, нужен достаточно стабильный и большой внутренний рынок. У Латвии такого рынка нет, и быть не может, и поэтому, когда мне говорят, что евро не нужен, я спрашиваю, а какова альтернатива — если не евро, то что? Но ответа на этот вопрос нет…"

По мнению президента, от введения евро выиграют, в первую очередь, люди с маленькими доходами. Их доходы вырастут, потому что в долгосрочной перспективе Латвии надо будет повышать необлагаемый минимум, кoторый в настоящее время в большинстве стран еврозоны составляет 700 евро.

"Это, конечно, случится не завтра, но в ближайшее время нам следовало бы поднять необлагаемый минимум до уровня в 200-250 евро вместо нынешних 45 латов", — сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!