Foto: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис не провозгласил спорные поправки к закону "Об иммиграции", вернув, тем самым, законопроект на повторное рассмотрение в Сейм. Инвесторы, которые получили временный вид на жительство в Латвии, на днях обратились к президенту с просьбой оценить противоречия в законе.

Президент заметил, что принятие изменения к закону "Об иммиграции" продемонстрировали несовершенство процесса, когда к третьему чтению в срочном порядке готовят и направляют противоречивые нормы. А парламент принимает предложения, не сумев их оценить. В результате в тексте закона возникают противоречия.

Президент, изучив текст принятого Сеймом закона и подготовленные материалы, пришел к выводу, что в проекте допущены значительные неточности. Поэтому парламентариям придется еще раз поработать над текстом закона.

В "домашнем задании" для депутатов указано семь законодательных норм, которые необходимо уточнить.

Напомним, что в новой редакции закона Кабинет министров наделяется полномочиями оценивать влияние выдачи видов на жительство (ВНЖ) на национальную безопасность либо экономическое развитие и в ряде случаев применять ограничения на определенное время, но не дольше пяти лет. Критериями являются количество граждан третьих стран в Латвии либо их концентрация на определенной территории. Кабинет министров получает право издавать правила о том, гражданам каких именно третьих стран и на какое время выдача разрешений на временное пребывание ограничивается.

Теперь закон также предусматривает, что иностранный гражданин сможет получить ВНЖ на основании покупки двух объектов недвижимости (за исключением незастроенной земли) за пределами Риги, Юрмалы, Адажи, Бабите, Балдоне, Царникавы, Гаркалне, Икшкиле, Кекавы, Марупе, Олайне, Ропажи, Саласпилса, Саулкрасты или Стопиньского края общей стоимостью не менее 250 тыс. евро. Тем самым изменена норма, которая ранее предусматривала, что за пределами указанных городов и территорий иностранец может иметь только один объект стоимостью не менее 250 тыс. евро.

Президент уже накануне высказал свое недовольство такой практикой парламента. "Я много раз подчеркивал, что мне не нравится эта практика — к третьему или второму чтению по срочным вопросам подаются очень существенные поправки, что не позволяет ни экспертам, ни юристам Сейма рассмотреть их", — заявил президент, комментируя поправки к закону об иммиграции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!