Foto: DELFI.lt

Президенты Латвии и Литвы Андрис Берзиньш и Даля Грибаускайте, находящиеся в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН, отметили День единства балтов. По словам политиков, латыши и литовцы должны сделать все, чтобы сохранить свою идентичность. Об этом пишет портал ru.DELFI.lt.

"Литовцы и латыши — единственные сохранившиеся балтийские народы, поэтому нашим долгом является сохранение идентичности, языков и культуры балтийских наций. Вместе с тем мы должны защищать и свои интересы. В XIII веке мы объединили свои силы в битве при Сауле, а сейчас мы должны вместе бороться за энергетическую независимость и благополучие своих людей", — сказала Грибаускайте.

Лидер соседней страны подчеркнула, что во многих сферах приоритеты Литвы и Латвии совпадают, особенно в сфере энергетической безопасности. При совместных усилиях можно намного быстрее и лучше осуществить такие проекты как Висагинская АЭС, газовые и электросоединения с Северной Европой и Польшей.

В сообщении отмечается, что в интересах обоих государств — создать региональный газовый рынок, обеспечить альтернативные поставки газа и более низкие цены. Литва строит терминал сжиженного газа, пользоваться которым сможет и Латвия. А Инчукалнсское газовое хранилище в Латвии может стать региональным газовым банком.

По словам президента, Литва и Латвия не раз доказали свое единство не только в регионе Балтийского моря, но и в ЕС и НАТО. Совместными усилиями были достигнуты важные для стран Балтии решения по вопросам безопасности: утверждены планы обороны стран Балтии, гарантии коллективной обороны, продлена миссия воздушной полиции.

Развивать и сохранять балтийскую культуру и более широко отмечать День единства балтов главы Литвы и Латвии договорились еще летом. По словам Грибаускайте, создавая новую традицию празднования Дня единства балтов, мы укрепляем связи между литовцами и латышами.

День единства балтов отмечается 22 сентября в честь победы племен жемайтов и земгалов в битве при Сауле против Ордена меченосцев в 1236 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!