Foto: LETA
При софинансировании из структурных фондов Евросоюза Латвия в долгосрочной перспективе сможет обновить 6% общего фонда жилых зданий, сообщил министр экономики Арвил Ашераденс ("Единство").

В Министерстве экономики сообщили, что программа повышения энергоэффективности многоквартирных домов будет доступна жителям Латвии в 2016-2023 гг, ее общее финансирование составит 166,47 млн евро.

"Жилой фонд в Латвии устаревает, и его реновация важна для развития городской среды и безопасности жильцов. Согласно подсчетам, средняя экономия тепловой энергии у одного домохозяйства в год составит 40%", — сказал министр.

Поддержку в реализации мер по повышению энергоэффективности многоквартирных домов окажет финансовая организация развития Altum. Прием заявок планируется начать в июле этого года, а с 18 апреля Altum будет проводить консультации по подготовке проектов.

Член правления Altum Инесе Зиле отметила, что доступная информация очень важна для принятия жителями решения о повышении энергоэффективности их домов. В этой связи совместно с партнерами в ближайшие недели будут проведены информационные мероприятия, в том числе 13 семинаров в разных городах страны.

Начиная программу поддержки, Минэкономики совместно с Altum в среду провело конференцию "Поддержка в повышении энергоэффективности многоквартирных домов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!