Foto: LETA

Создание нового министерства по вопросам энергетики не вызовет особых дополнительных расходов, а самой крупной новой статьей расходов может стать зарплата министра, заявил в интервью TV3 директор Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Чиновник пояснил, что новое министерство будет сформировано на базе существующих чиновников, материальных ресурсов и помещений, таким образом, к существующим расходам будет добавлена только зарплата одного министра. По техническому бюджету, составленному уходящим правительством, зарплата премьера с нового года вырастет на 52% до 7962 евро в месяц, а министров - на 42% до 7052 евро.

Официального решения о создании нового министерства пока нет, однако госслужба уже готовится к его практической реализации и будет готова оперативно обеспечить возможности для работы нового министерства, сказал Цитсковскис.

Он не дал прямого ответа на вопрос, где будет располагаться новое министерство, сообщив лишь, что этот вопрос прорабатывается в тесном сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, и Госканцелярия готова предоставить рабочую среду после того, как будет принято решение о создании министерства.

Цитсковскис отметил, что на первых этапах это могло бы быть "частично физическое, частично виртуальное министерство". Запустить его работу помогут навыки удаленной работы, полученные во время пандемии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!