Foto: LETA

В период руководства Ярослава Стрельчонка с ноября 2011-го по конец 2015 года против сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возбуждено 22 дисциплинарных дела, в том числе по крайней мере семь — против бывшего заместителя начальника бюро Юты Стрике. Эти данные приводит Лига Стафецка в исследовании "Результаты работы БПБК и процесс отбора начальника".

"С ростом разногласий между руководством и работниками усилилось и использование дисциплинарной власти как инструмента, чтобы добиться послушания начальнику и иерархического уважения. Это, в свою очередь, привело к судебным процессам, в которых работники оспаривают дисциплинарные наказания", — пишет Стафецка.

На апрель 2016 года девять дисциплинарных наказаний было оспорено, в том числе три иска суд отклонил, а по шести продолжается разбирательство. В двух случаях наказанием было увольнение, в одном — понижение в должности, в одном — понижение зарплаты, в шести случаях — выговор, в остальных — замечание.

В семи случаях дисциплинарные дела были прекращены из-за срока давности, прекращения трудовых отношений или устным замечанием. В шести случаях наказание не было оспорено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!