Foto: Publicitātes attēli

На установление причин пожара в Рижском замке потребуется не меньше месяца, заявил глава МВД Рихард Козловскис (ПР).

Как пояснил Козловскис, за это время будут получены заключения Госполиции, а также литовских экспертов. Министр заявил, что МВД при подготовке бюджета-2014 будет настаивать на финансировании человеческих ресурсов (сохранение кадров, обучение, сверхурочные) и восстановлении оборудования Пожарно-спасательной службы.

В свою очередь начальник Пожарно-спасательной службы Оскарс Аболиньш отметил, что к 1 сентября специалисты оценят состояние пожарной безопасности всех государственных культурных памятников.

Ранее передача LTV "Панорама" со ссылкой на неофициальную информацию сообщила о трех выдвинутых версиях пожара в Рижском замке. Первая — неосторожное обращение с огнем, так как на чердаке замка были найдены окурки, возможно, оставленные строителями. Вторая версия — неисправная электропроводка. Самой реальной представляется третья версия — возгорание от искры в результате работ по резке металла.

Телепередача сообщила также, что на месте пожара найдены два пустых огнетушителя, и это может свидетельствовать о том, что рабочие-строители пытались потушить пламя собственными силами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!