Foto: LETA

Сенат Верховного суда отказался пересмотреть приговор по иску лидера партии "ЗаРЯ" Владимира Линдермана против экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Линдаерман требовал взыскать с экс-президента 5000 латов в качестве компенсации морального ущерба за оскорбление чести и достоинства.

Сенат принял такое решение, потому что Линдерман опоздал с подачей кассационной жалобы.

Как сообщалось, Рижский окружной суд отклонил иск Линдермана, и его приговор можно было обжаловать до 9 ноября, однако кассационная жалоба была получена только 13 ноября.

Хотя Линдерман разместил жалобу 8 ноября на портале latvija.lv и известил об этом суд, в суде отметили, что электронное заявление в этом случае не учитывается.

Истец еще может до 24 ноября обжаловать этот вердикт в Верховном суде.

Напомним, что Линдерман требует наказать экс-президента за следующую цитату: "Он [Линдерман] в свое время был задержан за доказанные агитационные материалы против суверенитета Латвии". Вике-Фрейберга сказала это 13 февраля 2012 года в передаче LTV "100.pants", назвав Линдермана "опасным для общества элементом и экстремистом", а газета Latvijas Avīze опубликовала ее высказывание.

Истец отмечает, что его никогда не задерживали с антигосударственными материалами. Более того, суд оправдал его в деле об антигосударственной деятельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!