Фото: flickr.com/louisvilleusace
Крупные государственные медучреждения Латвии уже израсходовали выделенные им из бюджета квоты и теперь вынуждены предупредить жителей: если неотложную помощь все еще возможно, то на бесплатное обследование и прочие амбулаторные услуги за счет государства вас запишут уже на следующий, 2016-й, год. Портал Delfi обобщает информацию о том, где бесплатная медицина уже закончиолась.

Впрочем, пока что речь идет не о массовом явлении в системе латвийского здравоохранения. Согласно официальной информации, неутешительная ситуация (полная запись до конца этого года) наблюдается лишь в отдельных (но крупных и очень востребованных) медицинских учреждениях.

Или платить, или надеяться на удачу

В частности, фонды израсходованы в Рижской Восточной больнице. как пояснила газете Neatkarīgā rīta avīze представитель клиники Ингуна Потетинова, до января 2016 года уже полностью расписаны оплачиваемые государством обследования методом радиологии. Тем, кому эта услуга потребуется сейчас, придется или платить, или ждать, пока кто-то из ранее включенных в бесплатный список откажется и освободит свое место.

С аналогичной ситуацией столкнулась и клиника имени Паула Страдиня.

Алуксненская больница объявила о том, что израсходована государственная квота на дневной стационар травматологии и ортопедии. С 1 октября бесплатными перестанут быть ультрасонография для взрослых, компьютерная томография, доплерография, реабилитация и услуги гастроинестинальной эндоскопии в дневном стационаре, а также физикальная медицина.

Как сообщает LETA, Видземская больница также перестала оказывать в этом году бесплатные услуги компьютерной томографии, доплерографии кровеносных сосудов головы и шеи,электроэнцефалографии, ультрасонорографии (суставы, щитовидная железа) и эхокардиографии.

Как узнать, доступна ли услуга?

Комментируя ситуацию с больницами, которые в этом году уже не смогут принять новых пациентов за счет государства, представитель Национальной службы здоровья Мара Аболиня посоветовала изучить сайт rindapiearsta.lv, на котором можно узнать, в каких медучреждениях все еще можно получить помощь врача.

По ее словам, если одна клиника отказывает в бесплатной услуге, это еще не значит, что ее нельзя в ближайшее время получить в другом медучреждении. Например, сразу несколько больниц готовы сделать ультрасонографию в течение ближайших недель, а эхокардиограмму — в октябре. Оплачиваемую из бюджета консультацию окулиста можно получить или на этой неделе, или в начале следующего месяца, отметила Аболиня.

В случае вопросов, в какую клинику лучше обратиться за обследованием, можно звонить на бесплатный номер Службы здоровья — 80001234.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !