Foto: LETA
Созданное для ограничения распространения "Covid-19" приложение "Останови Covid" на сегодняшний день скачано 105 тыс. раз, сообщила руководитель по коммуникации "Останови Covid" Елина Лидере.

По ее словам, за последние две недели количество скачиваний выросло, чему способствовал рост заболеваемости. "Чем свободные люди живут, ездят на работу в офисы, посещают развлекательные заведения и заведения общепита, тем важнее становится использование приложения в борьбе с вирусом", — сказала Лидере.

В "Google Play" оценка приложения на сегодняшний день составляет 3,5 звезды, а в "App Store" — 4,4.

Как сообщалось, мобильное приложение "Останови Covid" стало доступно 29 мая. Оно на добровольных началах разработано латвийскими представителями сферы информационно-коммуникационных технологий и науки для ограничения распространения "Covid-19" в Латвии. Использование приложения является добровольным и бесплатным.

Приложение не собирает GPS-данные и не следит за пользователями. Телефоны, на которых оно установлено, обмениваются сигналами при помощи "Bluetooth".

Если владелец телефона, на котором установлено приложение, заболеет "Covid-19", владельцы телефонов с установленным приложением, вступавшие с ним в контакт, будут предупреждены системой. Имя зараженного человека и место, где произошел контакт, останутся неизвестными для пользователя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!