Министерство здравоохранения прогнозирует, что приложение Covid-19 Verify, подтверждающее наличие иммунитета к Covid-19, станет доступно с 15 июня, сообщает LETA.

Руководитель Отдела здоровья среды Минздрава Яна Фелдмане указала, что послабления для вакцинированных введены в качестве “переходного периода”, там временем обществу в целом необходимо и дальше соблюдать меры предосторожности до тех пор, пока заболеваемость Covid-19 снизится до такого уровня, “что нам больше не потребуются никакие меры предосторожности”. То есть, вводя послабления для вакцинированных, ведомство думает и о смягчении общих мер предосторожности.

Фелдмане указала, что уже сейчас видно, что в организациях с широким охватом вакцинации стремительно снижается заболеваемость Сovid-19. Всемирная организация здравоохранения также отмечает, что если между собой встречаются привитые люди, то эпидемиологический риск остается низким.

В Минздраве указали, что, начиная со вторника, лица, предоставляющие индивидуальные услуги, смогут получить цифровой сертификат о наличии иммунитета к Covid-19. Поначалу он будет выглядеть как QR код.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!