Foto: DELFI
Рижская дума во вторник приняла бюджет самоуправления на 2016 год, в котором предусмотрены поступления в размере 809,5 млн евро, расходы в размере 810,2 млн евро и дефицит в размере 668 900 евро.

За бюджет проголосовали 38 депутатов, против были 17, воздержались трое.
Предусмотрено, что и в 2016 году накопления самоуправления сохранятся в размере не менее 27,5 млн евро.

Налоговые поступления в будущем году планируются в размере 619,4 млн евро, в том числе 506 млн евро — от подоходного налога с населения.
Расходы по инвестиционной программе составят свыше 50 млн евро, в том числе около 40 млн евро самоуправление возьмет взаймы.

25,2 млн евро будут отведены на проекты в области образования и спорта. Работы будут идти в 60 детских садах и 58 школах.

На 8,4 млн евро будут благоустроены территории, в трех школах появятся крупные спортивные комплексы, возле 22 детских садов и двух школ появятся игровые площадки, у 10 детских садов и двух школ будут отремонтированы дорожки, в семи детских садах построены навесы, а вокруг пяти детских садов и шести школ появятся заборы.

3,5 млн евро выделено на ремонты медицинских учреждений — продолжится ремонт в 1-й Рижской больнице, будет утеплен Рижский роддом. 0,6 млн будет вложено в обновление культурных учреждений, 0,7 млн евро — в благоустройство учреждений безопасности, 0,8 млн евро — в снос руин и восстановление исторических зданий.

В следующем году планируется также благоустраивать городскую среду. Продолжатся работы на Луцавсале, дополнительная инфраструктура появится на дамбе АВ, на Кипсальском пляже будут оборудованы дорожки и игровая площадка; 4 млн евро пойдет на ремонт внутренних кварталов.

Дотация Rīgas satiksme составит 96,8 млн евро, в том числе 8,1 млн евро выделит государство и 88,6 млн евро — самоуправление.

1,5 млн евро в столичном бюджете будущего года предусмотрено для повышения зарплат низкооплачиваемых работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!