Foto: LETA
В четверг, 23 февраля, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о документах, удостоверяющих личность. Поправки предусматривают, что для жителей, которым до 30 апреля этого года выдан только паспорт, eID-карта станет обязательной только после окончания срока годности паспорта. Об этом порталу Delfi сообщили в Сейме.

"Таким образом, введение удостоверения личности или eID-карты в качестве обязательного документа для удостоверения личности будет происходить постепенно, без установления конкретной даты, как это было предусмотрено ранее", — прокомментировала поправки председательница Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Дайга Миериня.

Согласно поправкам, лица, достигшие 15-летнего возраста, обязаны получить удостоверение личности по истечении срока действия паспорта. При желании можно одновременно с eID-картой получить и паспорт, но именно eID-карта является первоочередным документом.

Ранее планировалось, что с 1 мая этого года eID карта станет обязательным документом для удостоверения личности. Поправки к закону были предложены с учетом сложного процесса оформления документов из-за наплыва очень большого количества людей, говорится в аннотации к поправкам.

Поправки вступят в силу на следующий день после их оглашения.

Соответствующие поправки предложил и министр внутренних дел Марис Кучинскис, который теперь подчеркивает, что поправки к закону приняты для того, чтобы жителям не приходилось стоять в длинных очередях.

Глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе заявила, что постепенное введение eID-карты в качестве первоочередного документа можно оценить очень положительно. Это позволит PMLP "сократить очереди за документами, а жителям будет намного проще получить этот документ только тогда, когда закончится срок действия паспорта, избегая тем самым больших очередей", подчеркнула Розе.

PMLP напоминает, что все 29 филиалов продолжают оформлять и выдавать паспорта и eID-карты в основном в порядке живой очереди. Также в конкретный день можно дистанционно подать заявку на получение электронного порядкового номера в очереди с помощью приложения Qticket. Это решение позволяет клиентам PMLP встать в очередь удаленно, таким образом, заранее зная приблизительное время ожидания и ориентировочное время, когда будет наступит их очередь для получения услуги.

Для успешного получения услуг необходимо иметь при себе старый документ, удостоверяющий личность, который необходимо сдать в отделение при получении нового паспорта или eID-карты, поясняют представители PMLP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!