Foto: LETA
Бюро по надзору за закупками (БНЗ) приостановило проведение конкурса на право проведение реконструкции второй очереди Островного моста. Закупку проводит Департамент сообщения Рижской думы.

Проведение тендера было приостановлено 10 июня, а поданная АО BMGS жалоба рассмотрена на открытом заседании неделей ранее, то есть 2 июня.

Компания-заявитель считает необоснованными требования о необходимости наличия опыта у руководителя строительными работами, включенные в положение и конкурсе. Тем самым нарушена закупочная процедура, считает BMGS.

БНЗ сочло жалобу BMGS обоснованной и решило запретить Департаменту сообщения Рижской думы заключить договор без внесения изменений в положение о конкурсе, таким образом, 10 июня 2016 года проведение конкурса было приостановлено.

После внесения изменений в условия тендера срок подачи заявок могут продлить.

Как сообщалось, 16 июня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о закупке Департамента сообщения Рижской думы.

Член правления LNK Industries Давис Лиркинс в пятницу на пресс-брифинге рассказал, что расследование БПБК связано с участием предприятия в дополнительных работах по реконструкции Южного моста. Но это другая закупка, которая была осуществлена в сентябре прошлого года.

По данным БНЗ, в сентябре 2015 года LNK Industries победила в конкурсе на строительные работы на Островном мосту на сумму 1,5 млн евро, а в мае 2014 года выиграла конкурс на реновацию моста, затраты на которые составляли 8,74 млн евро.

Уголовный процесс связан также с ранее начатым в Литве другим процессом о взятке, данной латвийским предпринимателем — председатель правления компании Latvijas tilti Геннадий Камкалов подозревается в подкупе представителя дирекции Клапейдского порта для того, чтобы были приняты финансово выгодные для Latvijas tilti решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!