Фото: PantherMedia/Scanpix
Латвийский союз строительных инженеров (ЛССИ) приостановил действие сертификатов у семи инженеров, связанных с проектом магазина Maxima, в котором 21 ноября обрушилась крыша, сообщил глава структуры по сертификации специалистов ЛССИ Леонид Якобсонс.

Действие сертификатов приостановлено у проектировщиков Ивара Сергеца и Яниса Малцанса, экспертов Андриса Гулбиса, прорабов Станислава Кумпиньша, Евгения Нестеровича и Андрея Кулешова. Приостановлено и действие сертификатов и у представителя стройнадзора Мартиньша Драудиньша.

ЛССИ также планирует выяснить, был ли выдан члену фирмы Vikom Industry, занимавшейся производством и монтажом металлоконструкций крыши магазина Maxima, сертификат Союза.

Якобсонс отметил, что действие сертификатов приостановлено, но они не аннулированы, поскольку сделать это можно будет только после полного доказательства вины, а это возможно после проведения экспертиз и получения заключения Госполиции. Если вина не будет доказана, действие сертификатов будет возобновлено.

Как уже сообщалось, 21 ноября обрушилась кровля здания магазина Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде, в результате которого погибли 54 человека, в том числе трое спасателей. У следователей есть три версии причин обрушения: нарушения были допущены на стадии проектирования, или во время строительства, или же — произошла перегрузка конструкций во время разбивки сада на крыше.

Здание, в котором находился магазин Maxima, принадлежит девелоперу Homburg. Построено оно было компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs. Здание было сдано в эксплуатацию в конце 2011 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !