Foto: LETA

В Европе возникают так называемые новостные пустыни - регионы, в которых больше нет местных СМИ. Такой вывод был сделан в одобренном Европейским парламентом (ЕП) докладе о ситуации с масс-медиа в странах блока. Автором документа является евродепутат от Латвии Даце Мелбарде (Национальное объединение), сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Мелбарде считает, что пришло время делать больше для спасения независимой журналистики.

Во время пандемии коронавируса более значимую роль на рынке СМИ и рекламы заняли такие интернет-гиганты как Google, Facebook и Twitter. По этой причине евродепутат от Латвии призывает изменить налоговую политику, чтобы упомянутые платформы платили налоги в той отрасли, в которой работают.

"Мы выступаем за создание равных правил игры для СМИ и больших платформ, поскольку именно последние повлияли на реструктуризацию рынка масс-медиа и рекламы. Мы хорошо знаем, что реклама является главным источником дохода для СМИ. На данный момент мы видим, что рынок рекламы переместился на большие платформы. В свою очередь, соцсети не несут никакой ответственности и не пытаются поддерживать медиа-сектор", — заявила Мелбарде.

Отдельные европейские страны уже пытались ввести так называемые цифровые налоги, которые взимались бы с больших онлайн-платформ. Однако такое предложение вызвало споры с США, в результате чего Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) недавно согласовала минимальную налоговую ставку для предприятий и новое разделение оплаты налогов. Хотя по-прежнему неясно, будет ли Конгресс США готов превратить соглашение в закон.

Также большой проблемой является снижение разнообразия СМИ в Европе: многие средства массовой информации покупают крупные владельцы, а иногда правительство пытается заставить некоторые издания замолчать, чтобы не слышать критики в свой адрес.

По словам Мелбарде, для решения этой проблемы необходимо создать фонд СМИ.

"Есть крупные и малые медиарынки. Малые медиарынки связаны с маленькими странами или региональным уровнем, или нишевыми средствами массовой информации, например, со СМИ культуры. Они не могут работать по простым принципам рынка. Мы не можем говорить о долгосрочном бизнесе. Поэтому необходима целенаправленная поддержка именно таким СМИ", — подчеркнула евродепутат.

Планируется, что фонд поддержки независимых масс-медиа в Европейском союзе мог бы появится не ранее, чем через пять лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!