Фото: DELFI
Эксперты, привлеченные компанией RE&RE, построившей супермаркет Maxima в рижском районе Золитуде, нашли ошибки в проекте его строительных конструкций, свидетельствует сообщение на сайте RE&RE.

Экспертизу провели сертифицированные строительные инженеры Алдис Грасманис, Валерий Васильев и Дидзис Жигурс.

Они заключили, что главными причинами обрушения крыши ТЦ являются допущенные на стадии разработки техпроекта стройконструкций грубые ошибки в определении нагрузок на конструкции перекрытия, а также — недостаточно просчитанная несущая способность соединительного узла нижнего пояса стальной фермы крыши. Она оказалась втрое меньше необходимой.

Окончательное заключение будет подготовлено только после выполнения полного объема подсчетов, а также получения результатов лабораторных тестов использованных при строительстве материалов, говорится на сайте.

Предприятие также пригласило компанию конструкторских услуг BRE Global провести полный анализ расчетов, а также — экспертизу материалов, как только будет получено разрешение на доступ к объекту, который по-прежнему охраняется полицией.

Как сообщалось, в результате обрушения 21 ноября кровли здания магазина Maxima в Золитуде погибли 54 человека, в том числе трое спасателей, десятки людей получили травмы.

Здание, в котором находился магазин Maxima, принадлежит девелоперу Homburg. Построено оно было компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs. Здание было сдано в эксплуатацию в конце 2011 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !