Foto: Shutterstock

Уже на будущей неделе комитет правительства планирует рассмотреть проект реформы системы здравоохранения, в котором предусмотрено привязка оказания медицинских услуг к уплаченным конкретным лицом налогам, сообщила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

По ее словам, эта реформа может коснутся лишь 5-10% населения.

Министр также рассказала, что концепция практически разработана. Она направлена на людей, которые честно работают и платят налоги.

Как уже ранее писал портал DELFI, концепция предусматривает создание специального бюджета здравоохранения с персонифицированным источником финансирования. Налог на здоровье будет составлять 5% от подоходного налога с населения (ПНН), ставка которого сейчас равна 25%, а неплательщики ПНН смогут платить налог на здоровье индивидуально — минимальный взнос составит 20 латов.

Новый порядок может быть введен во второй половине 2013 года. Министерство считает, что это будет стабильная основа финансирования услуг здравоохранения, однако это не означает отказа от финансирования из госбюджета.

Минздрав подчеркивает, что независимо от уплаты налога населению будет оказываться неотложная помощь, а отдельным категориям обеспечат определение диагноза и лечение за счет государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!