Foto: DELFI
Инспекция здравоохранения (ИЗ) начала проверку в связи с обнаружением в канаве неподалеку от больницы "Гайльэзерс" нескольких десятков пробирок для анализов с кровью, подтвердили порталу Delfi в отделе коммуникаций ИЗ.

Представитель инспекции Даце Виксна сказала, что проверка начата после публикации на портале Delfi соответствующей новости с фотографиями, и в ходе нее выяснится, как и откуда могли попасть пробирки с кровью на территорию больницы.

В свою очередь представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс только подчеркнул порталу Delfi, что ситуация, когда медицинские отходы не уничтожаются в соответствии с требованиями, недопустима.

Как сообщалось, жительница Риги обнаружила в канаве неподалеку от больницы "Гайльэзерс" десятки пробирок для анализов с кровью. Женщина сообщила Delfi, что заметила пробирки на минувших выходных, они валялись на земле в нескольких метрах от главного входа в здание.

В четверг после обеда, как удостоверился портал Delfi, в канаве находились более 50 пробирок с анализами крови. Некоторые пробирки были разбиты, но персональные данные на них различить было сложно. На одной из пробирок была заметна дата — 22 марта 2010 года.

Пресс-секретарь Рижской Восточной клинической университетской больницы Даце Карклиня заявила Delfi, что никакой информации о выброшенных пробирках с анализами у нее нет. По словам Карклини, в больнице действуют жесткие правила, которые предписывают уничтожать материалы, в том числе и пробирки с анализами крови. Она отвергла возможность того, что кто-то выбросил анализы крови.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!