Foto: LETA

Процессы деформации, которые привели частичному обрушению здания торгового цента Maxima в Золитуде, начались за два года до трагического инцидента, который 21 ноября 2013 года унес жизни 54 человек.

Об этом в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения рассказал Андрей Гришин, начальник криминальной полиции.

"Я уверен, в ходе следствия будут доступны документы, подтверждающие, что процессы деформации начались за два года до трагедии", - пояснил А.Гришин.

По его словам, следователи смотрят на дело более широко, чтобы понять, какие люди за эти два года могли обнаружить и предотвратить деформацию элементов конструкции здания.

"Проводя процессуальные мероприятия, следователи определили действия или бездействие круга лиц, связанных с созданием проекта этого здания и его реализации в жизнь", - пояснил Гришин.

Уже на стадии проекта здание выглядело опасным, отметил представитель Госполиции

Он не стал обозначать конкретные сроки, когда отдельным лицам будут предъявлены обвинения, однако подчеркнул, что для этого не потребуется ждать еще несколько месяцев. В полиции уверены, что вина отдельных людей будет доказана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!