Foto: Mango

Бизнес-леди Ирена Пулкинен утверждает, что из-за несколько заниженной цены могла бы и отказаться от продажи эксклюзивной квартиры в центре Риги, которую за счет госбюджета почти за полмиллиона латов покупают для экс-президента Валдиса Затлерса.

"Честно говоря, я могла бы отказаться (от продажи квартиры. – редакция Delfi), по такой цене я бы сейчас квартиру не продала. Ну, что случилось, то уже случилось", - так Пулкинен в интервью газете Diena прокомментировала ранее опубликованное мнение руководителя Агентства недвижимости по продаже эксклюзивного жилья, которая заявила, что реальная цена приобретаемой для экс-президента расположенной в центре Риги квартиры с жилплощадью 195 квадратных метров – это не 484,9 тысячи латов, а приблизительно 420 тысяч латов.

Пулкинен, наоборот, считает, что назначенная продажная цена данного жилья отвечает нижнему уровню рыночной цены для квартиры подобного уровня.

По мнению бизнес-леди, цена из расчета в приблизительно 3500 евро за квадратный метр близка к нижней границе возможной рыночной цены за продаваемое жилье. "Когда я участвовала в конкурсе, то у меня были другие обстоятельства, мне требовались финансы для одного проекта. Этот вопрос я уже решила, и, честно говоря, могла бы отказаться (от продажи квартиры, которую передадут в пользование Затлерса. – ред. Delfi)", - рассказала Пулкинен.

По оценке представителя агентства недвижимости Вии Гайле, цена квадратного метра жилья в квартирах вроде той, которую купят для Затлерса, составляет 3300-3800 евро.

Как уже сообщалось, Затлерсу (Партия реформ) за счет средств из госбюджета почти за полмиллиона латов купят квартиру в центре Риги.

Речь идет об арендованной для Затлерса за счет средств из госбюджета расположенной на улице Элизабетес квартире, сообщила порталу DELFI представитель Канцелярии президента Лига Крапане.

Квартира с жилплощадью около 195 квадратных метров обойдется налогоплательщикам в 484,9 тысячи латов. Такую цену попросила владелица квартиры, известная латвийская миллионерша Ирена Пулкинен.

Сейчас месячная плата за аренду этой квартиры составляет 820 латов, включая НДС. В эту сумму не включены коммунальные платежи.

Решение о покупке квартиры было официально утверждено 27 июля. Собственником квартиры станет государственная компания Valsts nekustamie īpašumi, управляющая недвижимостью, принадлежащей государству.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что экс-президент лично не проживает в арендованной для него квартире. В программе Латвийского телевидения De facto рассказали, что снятой на средства налогоплательщиков квартирой в центре Риги пользуется сын президента Карлис.

Согласно действующему законодательству, бывшим президентам из госбюджета оплачиваются покупка автомобиля, а также услуги личного секретаря и охраны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!