Фото: Publicitātes foto
Руководство Рижского свободного порта заявило, что приняло во внимание все указания, которые в результате ревизии подготовил Госконтроль. В результате улучшился контроль за процессами проекта, сообщает LETA.

Нарушения Государственный контроль констатировал как в ходе данной ревизии, так и во время ранее проведенных ревизий в Управлении Рижского Свободного порта. Нарушения охватывают широкий диапазон. Среди них — нарушения права конкуренции, нецелесообразные и противоправные закупки, неразрешенные пожертвования в большом размере, необоснованные расходы на администрацию и другие расходы в размере многих миллионов евро.

Как сообщил в Госконтроле, есть риск, что Евросоюз полностью прекратит софинансирование проекта, отказавшись от выделения более 77 миллионов евро.

Вероятность того, что европейские деньги не будут вложены, существует из-за того, что руководство порта не сможет достигнуть изначально поставленной, определенной в проектной заявке на финансирование ЕС цели — полностью освободить центр города от деятельности порта.

"Это вызывает риск коррекции софинансирования ЕС аж до 100% от предоставленных 77,2 миллионов евро. Объемные убытки для Рижского свободного порта, которые он, возможно, не сумеет покрыть сам. Это вызывает тревогу — не будут ли искаться способы их компенсации из средств налогоплательщиков Латвии", — сообщает Госконтроль В ходе ревизии было констатировано, что этот риск сохранится аж до 2019 года, когда Европейская Комиссия оценит достижение целей и относимость затрат.

Как отметила государственный контролер Элита Круминя, "Оценивая действия Рижского свободного порта в реализации проекта острова Криеву в целом, трудно не провести параллели со стереотипами, касающимися студентов, которые готовятся к экзаменам в последние ночи".

Проект острова Криеву был на повестке дня Управления Рижского свободного порта уже с 2006 года, когда правление приняло решение об использовании деградированных территорий острова Криеву для нужд порта и начале деятельности, связанной с планированием, предполагая завершить фазу строительства объекта до конца 2012 года. Однако до самого 2014 года управление продвижением проекта было, по словам Крумини, "вялым и непрофессиональным".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !