Foto: F64
В черновике преамбулы к Сатверсме, над которым ведут работу юристы и представители фракций Сейма, подчеркивается ведущая роль латышской нации. Там же есть ссылка на важность христианских ценности, пишет LETA со ссылкой на неофициальные данные.

Не исключено, что официальный проект преамбулы будет отличаться от черновика. Однако пока в документ включена формулировка о христианских ценностях, хотя и под знаком вопроса. Один из участников дискуссии в "Клубе Декларации 4 Мая" заявил, что "его как латыша оскорбляет ссылка на ценности крестоносцев".

В черновике сказано, что целью Латвийского государства является вечное существование латышской нации, языка и культуры, а также благополучие всех жителей Латвии. Исходя из этого, устанавливается ряд принципов, например, неотъемлемое право латышского народа на самоопределение, непрерывность латвийской государственности, уважение к борцам за свободу и жертвам оккупационных режимов, обеспечение духовного, социального, культурного и материального благополучия, поддержание демократических традиций и прав человека.

В документе закреплена неприкосновенность независимости, территориального единства и единственного государственного языка. Там сказано, что на развитие латвийской государственности повлияло сознание латышского народа и христианские ценности, которые обеспечивают принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству. Базовыми ценностями общества провозглашаются свобода, честность, справедливость, солидарность и семья.

Презентация проекта преамбулы состоится в Сейме 13 сентября. Главным автором документа является председатель президентской комиссии по конституционному праву Эгил Левитс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!