Фото: F64
В среду, 21 сентября, комитет городского развития Рижской думы планирует рассмотреть проект строительства двух жилых и одного офисного здания в Малом парке Аркадия, против которого резко возражали жители Агенсканлса. Об этом свидетельствует информация о повестке дня заседания, размещенная в электронном портфеле Рижской думы.

В ходе общественного обсуждения проекта получено 603 опросных листа, в том числе в 539 выражено негативное мнение, а еще 70 жителей категорически отвергали проект на собрании, проведенном Пардаугавской исполнительной дирекцией.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков говорил, что Малый парк Аркадия следует сохранить как зеленую зону. Так как небольшой парк является частной собственностью, Ушаков обещал, что зонирование территории будет изменено, а затем эту землю выкупят или предложат нынешним владельцам участок на обмен.

Тем не менее в документы к заседанию комитета включен проект решения, предусматривающий одобрить планы Андрея Блажко относительно строительства на улице Мазая Нометню.

Пресс-секретарь Ушакова Анна Кононова сказала агентству, что в коалиции Рижской думы принято решение не разрешать данное строительство, однако процедура предусматривает рассмотрение вопроса комитетом развития города. По утверждениям Ушакова, проект согласован не будет, а 27 сентября его отклонит заседание Рижской думы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !