Американской компании Hill International будет заплачено за разработку технического проекта нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ, "Замок света") 5,2 млн. латов. Об этом заявил агентству LETA директор государственного агентства Jaunie tris brali Зигурд Магоне.
Hill International первоначально требовала за проект 6,9 млн. латов, но закупочной комиссии удалось перераспределить работу между американскими инженерами, работа которых оплачивается по 135 латов за час, и их партнерами в Латвии, которые получают 35 латов в час.

Завершить разработку технического проекта ЛНБ и документацию для конкурсов по закупке Hill International обязуется до конца июня 2007 года, таким образом, вопросы, связанные с финансированием и строительством здания, придется решать новому правительству, сообщил Магоне.

Закупки по проекту будут производиться по результатам трех международных конкурсов. В первом примут участие строители и поставщики электромеханического оборудования, во втором — поставщики мебели и оборудования для библиотеки, в третьем -- компании информационных технологий.

По последним подсчетам, общие затраты на строительство ЛНБ составят 105 млн. латов. Согласно условиям строительства библиотеки, фирма-подрядчик должна найти банк, который согласится выдать кредит, и правительство будет выплачивать его в течение 25 лет. Ежегодно за кредит под строительство ЛНБ правительству придется выделять 6,5 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!