Foto: AFI

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обнаружило ряд нарушений в ходе проверки решения Рижского самоуправления о введении бесплатного проезда в общественном транспорте для водителей в сложные погодные условия. Претензии возникли к руководителю Rīgas satiksme Леону Бемхенсу.

Как пояснили в бюро, при проверке в действиях мэра Риги Нила Ушакова ("ЦС") никаких нарушений не нашли. Однако нарушения допустил Бемхенс, хотя и в его случае речь не идет о преступлениях. Действия чиновника не нанесли существенного ущерба государству или частным лицам.

Дело в том, что Бемхенс, поручив подчиненным обеспечить бесплатный проезд "по техпаспорту", превысил свои полномочия, а также нарушил условия договора RS с Рижской думой от 14 ноября 2011 года.

Информация о констатированных нарушениях передана в Рижскую думу, чтобы та, оценив действия главы Rīgas satiksme, больше не допускала нарушения, заявили в БПБК.

Как известно, тогдашнее решение думы вызвало протест Министерства регионального развития, которое заявило, что проезд на основании технического паспорта автомобиля противоречит правилам Кабинета министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!