Foto: LETA
Рижская дума и Министерство охраны среды и регионального развития достигли компромисса по вопросу о скидках в столичном общественном транспорте, поэтому Рига до конца этого года будет обеспечивать одинаковую стоимость проезда всем жителям страны, то есть все пассажиры будут платить за проезд 0,60 евро.

Министерство и РД договорились начать работу над поправками к закону "О самоуправлениях", которые определят функции Риги как столицы, оговорят ее статус, в том числе, и в вопросе цен на проезд в общественном транспорте, сообщила пресс-служба РД.

Стороны также достигли взаимопонимания в том, что одновременно с поправками к закону "О самоуправлениях" должны быть предусмотрены изменения в отношении взносов в Фонд выравнивания самоуправлений. Эти изменения позволили бы компенсировать Риге расходы, связанные с функциями, определенными в поправках, в том числе в отношении стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Принимая во внимание, что внести изменения в госбюджет в этом году не представляется возможным, министр Эйнар Цилинскис и председатель Рижской думы Нил Ушаков указали, что как поправки к закону "О самоуправлениях", так и изменения взносов в Фонд выравнивания самоуправлений могут вступить в силу с января 2015 года.

В этой ситуации Рижская дума готова из средств городского бюджета обеспечить 50-процентную скидку от себестоимости поездки, то есть тариф в 0,60 евро, до 1 января 2015 года как рижанам, так и нерижанам.

"Достигнутая на государственном уровне договоренность — важный шаг вперед, который позволит упорядочить отношения между Рижским самоуправлением и государством, определить обязанности Риги как столицы государства и установить механизмы финансовой компенсации. Принимая во внимание, что по объективным причинам эти изменения нельзя ввести быстрее, чем с 1 января 2015 года, Рига готова до Нового года по-прежнему обеспечивать одинаковый размер скидок на проезд в рижском общественном транспорте всем жителям страны. Нашей целью всегда являлось упорядочение финансовых отношений между Ригой и государством, а не сбор денег с жителей. С учетом значительного числа новозадекларированных жителей, налоги которых с этого года пойдут в столичный бюджет, у Риги есть возможность обеспечить тариф в 0,60 евро до конца этого года как рижанам, так и жителям других самоуправлений", — заявил Ушаков.

Одновременно Рига продолжит развивать проект "Карта рижанина", предлагая владельцам этих карт новые услуги, преимущества и скидки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!