Foto: Reuters/Scanpix
"У Европы есть проблемы с демографической ситуацией и весьма большие различия между группами государств — например, странами бывшего соцблока, немецкоговорящими странами и странами Южной Европы", — заявил профессор Кембриджского университета Роберт Роуторн на конференции Альянса консерваторов и реформистов (AECR).

Роуторн отметил: по нынешним подсчетам Евросоюза, если сильно ограничить или искоренить миграцию, к 2100 году население Европы сократится на 40%. При этом в расчет берется утверждение, что за ближайшие 15-20 лет уровень рождаемости в ЕС все же будет постепенно повышаться. Если же этот прогноз неверен, то процент вырождения окажется еще больше — возможно, даже 50%. То есть половина нынешней Европы вымрет, сообщает BNS.

Согласно этим данным, через 8000 лет в мире останутся только жители Африки, части Азии и обеих Америк. Между тем европейцы начнут вымирать примерно с 2600 года и через менее чем 1000 лет, останутся только французы и норвежцы. Латвия и Литва вошла во второй десяток стран, которым грозит вымирание.

Прогноз строится на основе так называемого чистого коэффициента воспроизводства населения (КВН) — среднего числа девочек, рожденных за всю жизнь средней женщиной в той или иной стране и доживших до конца репродуктивного периода при данных уровнях рождаемости и смертности.

Примерно у 120 стран мира этот коэффициент больше единицы, то есть с каждым поколением растет не просто число жителей, но число девочек, и вымирание такой стране не грозит. Большая часть этих стран — развивающиеся, c общим высоким уровнем рождаемости, однако есть и вполне развитые: Ирландия, Израиль, Новая Зеландия.

В 73 странах КВН меньше единицы, то есть рано или поздно женщин в такой стране не останется, а самовоспроизводиться без них мужчины никак не смогут. Путем многоступенчатых вычислений ученые определили для каждой страны дату, когда умрет последняя женщина и самовоспроизводство населения прекратится.

По результатам исследования, 10 стран, которые вымрут раньше всех, следующие: Макао, Гонконг, Босния и Герцеговина, Россия, Мальта, Словакия, Сингапур, Румыния, Венгрия, Македония.

10 стран, которые вымрут позже всех: США, Виргинские острова, Сент-Люсия, Тунис, Франция, Южная Корея, Азербайджан, Австралия, Антильские острова, Норвегия.

Согласно данным экспертов, жителей Литвы и Латвии не останется в 3000-3299 гг.Однако эксперты использовали данные последних лет, когда в Литве повысился уровень рождаемости. Демографы прогнозируют, что вскоре она снова понизится. Однако, по данным ООН и агентства "Евростат", рождаемость в Литве должна повыситься.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!