Foto: Reuters/Scanpix
Европа сейчас переживает сильную депрессию по поводу безопасности, считает член Атлантического совета США профессор Джулиан Линдли-Френч.

Выступая в субботу на "Рижской конференции", он сказал, что Европа сейчас стоит на краю "пропасти в смысле безопасности" и должна быть осторожной, чтобы передел влияния не входящих в НАТО держав не ухудшил ее безопасность в будущем.

Профессор предлагает оценивать способности НАТО с помощью "Рижского теста".
"Могут ли рижане спать спокойно, зная, что их защищает НАТО? В данный момент — да, а вот за будущее я не столь уверен", — сказал он, подчеркнув, что, например, у такой державы как Китай совсем другое понимание власти.

"Если мы не будем осторожны, правила игры в 21-м веке станут диктовать эти люди, а не мы, — пояснил Линдли-Френч, добавив: — если сферы влияния в мире изменятся, я не уверен, что НАТО сможет выдержать "Рижский тест".

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу признал, что такая картина будущего слишком мрачна, и необходимо сделать все, чтобы этого не случилось.

"Описанная Вами в отношении безопасности "пропасть" — действительно известный риск. Если после финансового кризиса расходы на оборону не будут увеличены, то возможности "умной обороны" и других новых инициатив будут ограничены", — сказал он.

Как уже сообщалось, в пятницу в Риге начался двухдневный форум безопасности и международной политики "Рижская конференция — 2012".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!