Foto: DELFI
Обострение этнической ситуации в Латвии спровоцировали "Центр согласия", экс-президент Валдис Затлерс, VL-ТБ/ДННЛ, а также журналисты. Об этом заявил директор Центра государственного языка, профессор Юридической высшей школы Марис Балтиньш. Об этом пишет портал Apollo.lv.

По словам профессора, он не верит, что позиция ЦС была бы другой, если бы объединение вошло в правительство. "Возможно, они не были бы так прямолинейны и циничны. Надо сказать, что момент для такого демарша очень подходящий, потому что в стране экономический кризис", — заявил он.

Балтиньш также раскритиковал журналистов, которые тиражировали идею о том, что ЦС выиграл парламентские выборы. "Мы же хорошо знаем — в Латвии никогда не применяется практика, когда правительство формирует именно та фракция, которая имеет больше всего мандатов. У нас крупнейшая фракция сидит в стороне, если не может составить коалицию", — напомнил Балтиньш.

"На самом деле угрожающую ситуацию первым создал Затлерс своим реваншистским указом номер два, который нарушил и без того хрупкий порядок в политике. Затем ситуацию накалил Национальный союз своей бестолковой идеей кардинально изменить Закон об образовании", — пояснил эксперт.

"Это то же самое, что сейчас предложить снести монумент оккупантам в парке Победы. Это надо было делать одновременно со свержением памятника Ленину с постамента, не минутой позже. Момент упущен. Теперь это самая настоящая провокация с непредсказуемыми последствиями", — сказал Балтиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!