Фото: Kristaps Kalns
Реформа образования должна объединить все школы, но на самом деле педагоги чувствуют себя неуютно из-за большого объема реформ и неясных перспектив в будущем. Учителей интересует не политика, а возможность высказывать свои мысли, делать свою работу и общаться с учениками на одном языке, считает профессор Латвийского университета Занда Рубене.

Рубене является членом правления Независимого образовательного общества, которое в рамках проекта Skola, kādu to vēlamies ("Школа, которую мы хотим") принимает участие во встречах и дискуссиях с педагогами школ национальных меньшинств.

"У всех школ, независимо от языка, одна задача — думать об образовании детей Латвии! Поэтому мы считаем, что нужно сформировать единое педагогическое пространство и вовлечь в дискуссию всех педагогов. Со стороны школ национальных меньшинств есть большой интерес, учителя готовы вступать в продуктивные дискуссии. К сожалению, когда речь идет о реформах, обычно мнение учителя не принимается в расчет", — пишет Рубене (текст письма находится в распоряжении портала Delfi). По ее словам, в негосударственном секторе в Латвии работают преимущественно люди, говорящие на латышском языке. Ситуацию надо менять, привлекая к работе больше представителей национальных меньшинств.

"Новая реформа содержания образования должна объединить все школы: школы с государственным языком обучения, школы нацменьшинств, как городские, так и сельские, как большие, так и маленькие. Но в действительности все происходит не так гладко. И педагоги школ национальных меньшинств, как и многие другие, чувствуют себя неуютно. Они не так уж хорошо ознакомлены с планами действий МОН. То же самое и учителя в школах с государственным языком обучения, — считает Рубене, отмечая, что педагогов интересует не политика, но возможность высказывать свои мысли и делать свою работу. — Мы пришли к выводу, что во время выполнения профессиональных обязанностей язык не имеет значения, и политическая идеология остается на втором плане".

"Говоря о каких-либо переменах, люди чувствуют ненадежность и тревогу. Люди хотят знать, что с ними произойдет — и это нормально. Поэтому и происходят протесты против реформы образования, сбор подписей против того, чтобы в школу ходили шестилетки и др. Получается такое шоковое состояние в среде работников образования, потому что реформ слишком много — больше, чем способен аккумулировать один человек", — отмечает Рубене

Проект Skola, kādu to vēlamies реализуется при поддержке Британского совета. Независимое образовательное общество проведет 2 марта 2018 года конференцию, на которой будут отражены результаты дискуссий. Рабочие группы общества планируют направить предложения по развитию системы образования в Сейм и Министерство образования и науки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !