Foto: LETA
Мы живем в эпоху ”поседения наций”, поэтому особенно важно обратить внимание на здоровый образ жизни и достойную старость. Об этом на Балтийском форуме сениоров ”Живи с радостью” заявил профессор Рижского университета Страдыня Янис Залькалнс.

По словам профессора, в Латвии и других странах растет удельный вес жителей старше 65 лет. Так, средняя продолжительность жизни в Европе выросла уже до 79,4 года. По данным ООН, количество пожилых людей в ближайшие 50 лет вырастет с 30% до 40% от общего населения.

”История мировой цивилизации не знает общества, где было бы так много людей почтенного возраста. Такая структура жителей в будущем говорит лишь одно — без сениоров общество и рынок труда существовать не смогут”, — заявил Залькалнс.

При этом профессор призвал пожилых людей самим улучшать свой образ жизни — заниматься спортом, отказываться от вредных привычек, лучше питаться. Одновременно он отметил, что власти должны подумать, как приспособить рынок труда к реальной демографической ситуации и создать дружественную сениорам инфраструктуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!