Foto: LETA
Для реализации проекта по строительству завода в Латгалии профессор экономики и директор компании BDO Андрис Дениньш намерен завезти в Латгалию около 80 семей голландских специалистов.

Об этом Дениньш заявил в программе "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Напомним, основанное Дениньшем общество "Центр стратегических исследований и руководства" собирается построить в Латгалии завод по производству этанола. По словам профессора, над проектом работают исследователи из России и США, а плацдармом для его реализации может стать восточная часть Латвии.

Однако для того, чтобы подобный завод смог функционировать, в Латгалию придется завозить рабочую силу.

"Мы обсуждали этот вопрос не только здесь, но и в Брюсселе. Основных специалистов мы действительно должны будем привезти из-за границы, потому что нет здесь тех знаний и тех специалистов. Примерно 50 — 80 человек с семьями должны быть привезены. Предварительный вариант — из Голландии", — говорит Дениньш.

По его словам, для потенциальных гастарбайтеров придется построить целый поселок, условия жизни в котором смогли бы удовлетворить нужды приезжих.

"Это пока очень предварительно, единственное, что известно, это то, что людей надо будет привлечь, и надо будет создать для них инфраструктуру европейского уровня. Люди переезжают и работают там, где выгодно", — добавил Дениньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!