Фото: LETA
Наши дни войдут в историю как период драматичного сокращения населения, считает профессор истории Антоний Зунда.

"Если речь идет о современности и последних годах, то главная проблема — это сокращение населения Латвии примерно на полмиллиона. Это больше, чем драма", — заявил Зунда в интервью телеканалу LNT. Зунда напомнил, что в 1990 году в Латвии проживало 2,6 млн., а в 2012 — лишь 2 млн. человек.

"Думаю, это особенно серьезный вопрос, на котором все должны сфокусироваться. Если произошло такое резкое сокращение народа за такой короткий период, это показывает, что мы себя больше не воспроизводим. Стабильность социальной системы и социальных гарантий в известной мере под вопросом… Демография — вещь непростая. Она не состоит из того, что все зависит от "материнских зарплат", — сказал Зунда.

Если говорить про последние десятилетия, то в историю войдет Атмода и восстановление независимости в 1991 году. "Дальше мы наверняка будем помнить, что пусть к стабильному государству благосостояния за эти 20 лет не был легким. Допущено довольно много ошибок, но есть и определенные достижения", — добавил историк.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !