Foto: AFI
Латвийские специалисты готовы к работе в двусторонней Комиссии историков, однако процесс задерживается из-за российской стороны, сообщил Латвийскому радио профессор Инесис Фелдманис.

Латвийские историки все вопросы решили еще в январе, зато российские до сих пор не определились с составом. Известно только, что в сопредседатели выдвинут Александр Чубарьян.

Отвечая на вопрос, почему российская сторона так долго решает вопросы, Фелдманис отметил: "Мне сказали, что там все-таки правит довольно большая бюрократия. Не могли договориться, какое учреждение будет следить за работой комиссии".

Известно, что Россия хочет, чтобы от каждой стороны в комиссии заседали по 10, а не по семь историков. Российская сторона также недовольна проектом устава комиссии, который разработала Латвия, так как он "слишком конкретный".

Фелдманис прогнозирует споры и по поводу того, какой период истории должна оценивать комиссия. "Мы не собираемся уступать в одном вопросе. Они хотят нашу комиссию немного разбавить. Разбавить так, чтобы заниматься не только вопросами ХХ века, но и XIX века", — отметил профессор. Между тем, президенты двух стран ранее договорились, что речь пойдет только о спорных событиях прошлого столетия.

19-20 июня Фелдманис и советник президента по истории Антонийс Зунда побывают в Москве, чтобы снова обсудить спорные вопросы и договориться о первом заседании комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!