Власти поздно спохватились решать демографические проблемы, заявил в интервью Первому балтийскому каналу профессор эконометрии Латвийского университета Михаил Хазан.

По словам профессора, принятые Сеймом поправки к бюджету, направленные на повышение рождаемости, окажут свое положительное влияние. В латвийских условиях, когда средний достаток населения невелик, любое финансовое вливание отразится на демографической обстановке.

"Раньше многие говорили, что деньгами не поможешь, мол, посмотрите на Германию. Там с пособиями все в порядке, а рождаемость хуже, чем у нас. На самом деле это единственная такая страна, где с рождаемостью хуже, чем у нас. А если взять баланс смертности и рождаемости, то там ситуация намного лучше, чем у нас. Но в Германии очень высок уровень доходов населения , и таких малообеспеченных людей нет. Поэтому повышение или понижение пособий очень сильного влияния на демографическое поведение людей не окажет", — поясняет профессор.

Он предлагает на уровне Евросоюза наряду с монетарным или банковским союзом ввести еще и демографический союз, поскольку с проблемой старения населения сталкиваются все страны ЕС.

"Такие страны, как Латвия, Словакия, Польша не в состоянии обеспечить такой уровень пособий, который бы решил проблему неуверенности потенциальных родителей в том, что они смогут дать нормальное будущее своим детям хотя бы в средней перспективе", — говорит Михаил Хазан.
Однако, по словам профессора, ситуация с демографией настолько запущена, что одними пособиями родителям, не поможешь.

"Наша дыра в демографии настолько большая, что ее заштопать одним доступным инструментом, нельзя. Во-первых, нужно повышать рождаемость. Во-вторых, стараться вернуть хотя бы часть уехавших и либерализовать иммиграционное законодательство — это три", — уверен Михаил Хазан.
Впрочем, по его словам, иммиграция должна быть контролируемой. Иначе и в Латвии повторится негативный опыт Франции, где возникают серьезные проблемы с адаптацией приезжих из бывших колоний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!