Фото: DELFI

"Вторая мировая война по-прежнему играет огромную роль в самоидентификации жителей Латвии, которые идентифицируют себя с воевавшими на той или другой стороне, с судьбами тех, кто был репрессирован или убит на той или другой стороне", — заявила в интервью "Вестям Сегодня" директор Центра исследования социальной памяти, профессор факультета коммуникаций ЛУ Вита Зелче.

Она отмечает, что значительная часть нынешнего населения страны и их предки появились здесь при советской власти, когда государственность Латвии была уже ликвидирована. "В системе ценностей этих людей Вторая мировая война — это триумф Советского Союза, венец исторического существования советского-русского народа. Десятилетиями советская идеология насаждала эти убеждения в сознание людей, нивелируя понимание того, что война — это трагедия. А для большинства жителей довоенной Латвии унитожение Латвийского государства является главной и величайшей утратой, от которой берут начало все последующие трагедии", — говорит профессор.

Вита Зелче подчеркивает, что для латышского общества более характерно воспринимать войну как трагедию.

"Если же мы говорим о России, то например, российский социолог Борис Дубин отмечает, что администрация Путина взяла курс на героизацию Второй мировой войны и умалчивание принесенных войной утрат. То есть, вместо памяти был выбран памятник. Это значит, что мы не пытаемся анализировать то, что было, а создаем красивое шоу — парады, награды, сериалы. И в русском информационном пространстве Латвии также происходит такое цементирование истории войны. И это цементирование с одобрением встречается частью русского общества, потому что радоваться проще, чем думать, давать оценки и задавать вопросы", — отмечает Вита Зелче.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !