Foto: F64
Сообщение о том, что в будущем году планируется повысить зарплаты премьер-министру, министрам, парламентским секретарям, руководителям парламентских фракций и комиссий в день забастовки педагогов — это плевок в лицо работников отрасли, считают в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН).

"Новость о повышении зарплат должностным лицам является неожиданной", — указали в профсоюзе, добавив, что до сих пор утверждалось, будто в стране нет денег, чтобы увеличить зарплаты педагогам и ученым.

ЛПРОН признает, что министры должны получать соответствующие оклады, однако повышать их можно, если сделана хорошая и правильная работа, которая не причиняет ущерба.

В данном случае речь идет об отношении, указали в профсоюзе. В ЛПРОН отметили, что правительство с легкостью делит миллионы, например, на новое здание Сейма, "спасение" "airBaltic", однако на образование, которое считается одним из приоритетов государства, необходимые средства никак не найдутся.

27 ноября бюджетно-финансовая комиссия Сейма договорилась о поправках к закону, предусматривающих с будущего года увеличение зарплат премьер-министру, министрам, парламентским секретарям, руководителям парламентских фракций и комиссий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!