Foto: Itar-Tass/Scanpix
По распоряжению Совета национальной безопасности под руководством президента Андриса Берзиньша в латвийских школах начались проверки содержания образования, сообщает Профсоюз работников образования и науки (LIZDA).

Как отмечают в профсоюзе, особое внимание уделяется преподаванию латышского языка, литературы и истории Латвии. Между тем LIZDA потребовал от Государственной службы качества образования прекратить необоснованные проверки, во время которых у педагогов неожиданно требуют предъявить тематические планы.

Тематический план — это индивидуальный рабочий документ учителя, на который не распространяются какие-либо юридические нормы. В связи с этим никто не имеет права оценивать качество работы школы на основании такой бумаги, заявили в профсоюзе.

Между тем, глава Службы качества образования Айвар Станкевич в ответ на претензии профсоюзов заявил: "Не будем дебатировать! Что надо, то и проверят". Что касается причин проведения проверки, чиновник заявил, что это "информация ограниченного доступа".

Вопрос о проведении необоснованных проверок будет рассмотрен на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Между тем, Канцелярия президента отрицает, что проверки начаты по решению Совета национальной безопасности.

Совет таких решений не принимал, заявили в администрации Берзиньша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!