Foto: LETA

Профсоюз полицейских считает, что риторика главы МВД Сандиса Гиргенса (KPV LV) является популизмом и нет причин увольнять начальника Госполиции Инта Кюзиса, сообщает LETA.

“Начальник Госполиции руководит полицией так, как это определило и способно обеспечить государство, поэтому публичные заявления министра это популизм, граничащий с вмешательством в работу Госполиции”, - заявил председатель правления Профсоюза работников внутренних дел Латвии Армандс Аугустанс.

Профсоюз отметил, что Кюзис активно сотрудничает с социальными партнерами. Он ежедневно решает многие проблемы, которые касаются членов профсоюза и социальных гарантий других сотрудников.

Аугустанс не отрицает, что в словах Гиргенса есть доля правды. Например, расследование уголовных дел действительно идет медленно, на это влияют самые разные факторы - от несовершенств законодательства до зарплат следователей.

“Нельзя требовать от начальника полиции сделать то, на что государство не выделило ресурсов”, - сказал Аугустанс. По его мнению, реорганизация ради реорганизации может сделать полицию недееспособной, а сотрудники воспримут её болезненно. Профсоюз ждет более позитивного отношения от главы МВД и надеется, что он выступит с конкретными предложениями, как решить проблемы полиции.

Как уже сообщалось, глава МВД в ближайшее время планирует встретиться с руководством Государственной полиции. Он недоволен ходом расследования ряда уголовных дел. "Возможно, придется принять болезненные решения", сказал Гиргенс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!