Foto: DELFI
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) начинает подготовку к забастовке, так как переговоры о важных для образования вопросах на разных уровнях не дали желаемых результатов.

Наиболее актуальным вопросом для педагогов в настоящее время является введение новой модели оплаты труда.

Как заявила руководитель организации Инга Ванага, в ближайшие дни профсоюз в соответствии с нормами закона о труде направит свои требования в Министерство образования и науки (МОН). Данный закон регулирует дальнейшие действия, от которых зависит проведение забастовки.

Как отметила Ванага, не исключена ситуация, что МОН даст положительный ответ на требования профсоюза, однако, исходя из прежнего опыта, ЛПРОН на это не надеется.

Решение о том, когда и в какой форме пройдет забастовка, примет совет ЛПРОН.

Также представители профсоюза хотят встретиться с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой, министром образования и науки Марите Сейле и министром финансов Янисом Рейрсом, чтобы не допустить внесения в Сейм проекта госбюджета на 2016 год, в котором не предусмотрено увеличение финансирования МОН для введения новой модели оплаты труда педагогов.
Как отмечает ЛПРОН, начиная с июня состоялось около 20 встреч с представителями различных органов для обсуждения этих вопросов, но они не дали ожидаемого результата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!