Foto: LETA
Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода требует признать решение Стратегического совета о распределении дополнительного финансирования на нужды медицины недействительным, так как на заседании было меньше половины членов совета. Об этом глава профсоюза Валдис Керис сказал агентству LETA.

По словам Кериса, согласно уставу Стратегического совета, в таком случае необходимо созвать повторный совет. Он указал, что на заседании не было ни профсоюза медиков, ни Общества врачей, ни Ассоциации молодых врачей, ни Ассоциации медсестер. К тому же на заседание не пришли представители Университета им. Страдиня, Латвийского университета, Ассоциации сельских семейных врачей, Ассоциации семейных врачей, Sustento и Общества больниц.

Поэтому решение совета, принятое 22 ноября о распределение средств на повышение зарплат медикам нелегитимное, а заседание не имеет юридической силы.

Как уже сообщалось, стратегический совет отрасли здравоохранения поддержал предложение Министерства здравоохранения по распределению 60 млн евро. Члены совета отметили, что рост зарплат медиков не соответствует закону о финансировании здравоохранения. Тем не менее совет одобрил подход к распределению имеющихся 60 млн евро.

Ранее Сейм одобрил бюджет, в котором на повышение зарплат медикам выделено 60 млн евро, хотя по закону должно быть 120 млн евро. Коалиция утверждает, что обещание повысить всем медикам зарплаты на 20% было ошибкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!